GOUVERNANCE

Conseil d’administration

Conformément à l’article 9 des statuts de la Fédération nationale Afac-Agroforesteries, l’association est administrée par un conseil d’administration composé de 22 membres (personnes morales) :

  • 9 sièges représentant la diversité des acteurs peu importe leur territoire respectif, répartis entre les 3 collèges d’adhérents selon un équilibre de 3 personnes par collège;
  • 13 sièges représentant la diversité des territoires, à raison d’un siège par région.

Suite à l’assemblée générale ordinaire du 30 juin 2022 et à la désignation des membres pour les Afac régionales, le conseil d’administration est composé des membres suivants :

REGIONTITULAIRESUPPLEANT
Auvergne-Rhône-AlpesUnion des forêts et des haies Auvergne Rhône Alpes Mandataire : Anne-Marie Bareau Délégataire titulaire : Sylvie Monier Délégataire suppléante : Joséphine Bouvardsiège non pourvu
Bourgogne-Franche-ComtéFNE Bourgogne-Franche-Comté Mandataire : Hervé Bellimaz Délégataire : Maxence BelleFédération départementale des chasseurs du Doubs Mandataire : Jean-Maurice Boillon Délégataire : Régis Renaude
BretagneAssociation des Techniciens de Bassins Versants Bretons Mandataire : Aline Dangin Délégataire titulaire : Yann Gouez Délégataire suppléant : Guillaume MasseAssociation Eau & Rivières de Bretagne Mandataire titulaire : Guy Le Hénaff Mandataire suppléant : Jean Luc Pichon Délégataire : Lucille Inizan
Centre-Val de LoireParc naturel régional de la Brenne Mandataire : Laurent Laroche Délégataire titulaire : Dany Chiappero Délégataire suppléant : Corentin Lecouillardsiège non pourvu
Corsesiège non pourvusiège non pourvu
Grand EstHaies Vives d’Alsace Mandataire : Thomas Doutre Délégataire : Amélie MandelParc naturel régional de Lorraine Mandataire : Jérôme End Délégataire : Nathalie D’Acunto
Hauts-de-France (Désignation par Afac-Hauts-de-France)Atelier agriculture Avesnois Thiérache Mandataire : Jean-Pierre Millet Délégataire : Françoise GionUniLaSalle Mandataire : Philippe Choquet Délégataire : David Grandgirard
Ile-de-FranceTerre et Cité Mandataire : Caroline Doucerain Délégataire titulaire : Marion Bruère Délégataire suppléant : Glenn Kecksiège non pourvu
Normandie (Désignation par Afac Haies et Bocage de Normandie)Pépinières Levavasseur Mandataire : Etienne LevavasseurFédération des Associations de Boisement de la Manche (FABM) Mandataire : Pascal Lecaudey
Nouvelle-AquitaineProm’haies en Nouvelle-Aquitaine Mandataire : Grégoire Masse Délégataire : Françoise SireBocage Pays Branché Mandataire : Francis Minoza Délégataire : Etienne Berger
Occitanie (Désignation par Afahc Occitanie)Arbre et paysage d’Autan Mandataire : Delphine Longue Délégataire : Nathalie HewisonArbres et Paysages du Tarn Mandataire : Bernard Vazoller Délégataire : David Campo
Pays de la Loire (Désignation par Afac Pays de la Loire)Mission Bocage Mandataire : Pascal Pasquier Délégataire : Yves GaboryDésignation en cours par l’Afac Pays de la Loire
Provence-Alpes-Côte d’AzurAGROOF SCOP Mandataire : Fabien Liagre Délégataire : Danièlé OriAgroforesteries Provence Alpes Méditerranée Mandataire : Pierre Sauvat Délégataire : Florian Carlet
COLLEGETITULAIRE
Collège 1 : Arbre hors forêtSCIC Mayenne Bois Energie Mandataire : Emmanuel Lelièvre
Les planteurs volontaires Mandataire : Bernard De Franssu Délégataire titulaire : Jennifer Charon Délégataire suppléant : Thierry Luisin
AGROECO EXPERT Mandataire : Christophe Sotteau
Collège 2 : AgricultureChambre régionale d’agriculture de Bretagne Mandataire : Gaëtan Le Seyec
Solagro Mandataire : Benoît Rozière Délégataire : Frédéric Coulon
CUMA CEPVIL Mandataire : Philippe Gruau
Collège 3 : Environnement – développement ruralHistoires de paysage Mandataire : Philippe Hirou
Fédération départementale des chasseurs des Côtes d’Armor Mandataire : Yvon Méhauté Délégataire : David Rolland
L’Escuro – CPIE du Pays Creusois Mandataire : Jean-Bernard Damiens Délégataire : Stéphane Vassel

         

En savoir plus sur les règles de désignation du conseil d'administation

*Dans le cas où une Afac régionale est constituée, les 13 sièges régionaux seront pourvus par chaque association régionale affiliée, appelée à désigner parmi ses administrateurs, un représentant titulaire et un représentant suppléant, soit deux personnes morales distinctes. Dans les régions sans Afac régionale, peuvent être candidats pour un siège régional les adhérents de la région concernée, à raison d’un binôme à élire, composé d’un titulaire et d’un suppléant, soit deux personnes morales distinctes.

Les personnes morales élues au conseil d’administration désignent souverainement une personne physique comme représentante permanente (mandataire et ou délégataire) soumise aux mêmes obligations et cause de révocation que les personnes morales.

Bureau

Le 13 janvier 2022, les membres du conseil d’administration de l’Afac-Agroforesteries ont élu un nouveau bureau, composé de sept membres :

  • Président : Histoires de Paysage, représenté de façon permanente par Philippe Hirou
  • Trésorier : L’Escuro, CPIE des Pays Creusois, représenté de façon permanente par Stéphane Vassel
  • Secrétaire : CUMA CEPVIL, représentée de façon permanente par Philippe Gruau, CUMA CEPVIL, délégué pour l’Afac Pays de Loire
  • 1er Vice-Président : Les Planteurs Volontaires, représenté de façon permanente par Alan Guillou
  • 2ème Vice-Président : Chambre d’Agriculture Régionale de Bretagne, représentée de façon permanente par Gaëtan Le Seyec
  • Membre : Fédération départementale des Chasseurs des Côtes d’Armor, représenté de façon permanente par David Rolland,
  • Membre : Parc naturel régional de la Brenne, représenté de façon permanente par Dany Chiappero,
S'ABONNER

Je m'inscris à la lettre d'information

Une fois par mois, recevez un condensé des actualités de l'Afac-Agroforesteries directement dans votre boîte mail !
close-link