Sélectionner une page

Formation et agrément PGDH

Depuis la première présentation de l’outil PGDH en novembre 2019, l’Afac-Agroforesteries s’est associée avec le CFPPA d’Angers pour proposer une formation au PGDH. Au 1er mars 2024, 172 techniciens et techniciennes sont formés et ont obtenu l’agrément au PDGH (niveau 1 validé) et  parmi eux 40 ont validé le niveau 2. Retrouvez sur cette page leurs coordonnées :

L'agrément PGDH

Une fois le technicien agrémenté, la structure qui l’emploie doit s’acquitter d’une participation permettant d’assurer à prix coutant la maintenance de l’outil afin de pouvoir réaliser les PGDH. L’utilisation de l’outil grâce à ces premières sessions a fait émerger quelques erreurs et bugs qui ont été corrigés. Il est normal lors de la première phase de déploiement d’un tel outil informatique que des erreurs liées aux différents cas d’utilisation fassent surface petit à petit ; plusieurs mises à jour sont généralement nécessaires pour avoir une version stable sans erreurs et apporter des améliorations pour l’utilisation de l’outil.

L’outil est maintenant opérationnel et les premiers PGDH sous ce format sont réalisés depuis le début de l’année 202I.

Une formation en deux modules

Lors du premier module, les stagiaires sont accueillis au CFPPA d’Angers durant trois jours. La formation se compose :

  • D’une présentation théorique du PGDH et de ses indicateurs ;
  • D’une présentation technique de l’outil numérique
  • De deux phases terrains pour mettre en pratique la réalisation d’un PGDH sur différents types de haies,
  • D’une journée d’évaluation sur des nouvelles haies, afin de s’assurer que les techniciens sont prêts à réaliser des PGDH de qualité en autonomie.

Ce module présentiel est notamment l’occasion pour les techniciens venant de tous horizons d’échanger leur vision et de s’accorder, avec l’appui des formateurs, sur la manière de diagnostiquer les haies et de préconiser leur gestion.

Le second module consiste à évaluer un PGDH réalisé par le technicien durant les six mois qui suivent le premier module. Les évaluateurs s’attachent à vérifier que les préconisations de gestions sont cohérentes, et que le technicien est capable de s’approprier l’outil et d’approfondir les conseils de gestion. L’évaluation peut donner lieu à des « reprises » des rapports réalisés avant de délivrer l’agrément.

 

 

RégionStructure Prénom NOMAdresse e-mailTéléphone
Auvergne-Rhône-AlpesHaie conseilSandie CHOSSONNERYhaie.conseil@gmx.fr 
Mission Haies Auvergne – Union des forêts et des haies Auvergne Rhône AlpesJoséphine BOUVARDbouvard@missionhaies.fr‭06 86 41 96 28
Parc naturel régional du PilatCaroline CHAMPAILLERcchampailler@parc-naturel-pilat.fr 
Bourgogne-Franche-ComtéCPIE Yonne et NièvreRomuald BARDOTromualdbardot.srpm@gmail.com 
Fédération Départementale des Chasseurs du DoubsRégis RENAUDErenaude.r@fdc25.com03 81 61 86 59
06 24 17 84 69
Jura Nature EnvironnementWilly GUILLETwilly@jne.asso.fr03 84 47 24 11
06 89 21 24 94
BretagneBretagne Porte de Loire CommunautéJuliette COUTANDenvironnement@bretagneportedeloire.fr02 99 43 07 43
Collectif Bois Bocage 35Maxime ANGOTmaximeangotcbb35@orange.fr 
Yann-Aël BOUGEARDya.bougeard@cbb35.org 
Cooperl InnovationLaura DEROUETlaura.derouet@cooperl.com 
Azilys LAOUÉNANazilys.laouenan@cooperl.com07 48 10 36 51
Dinan AgglomérationJulien GESNOUINj.gesnouin@dinan-agglomeration.fr06 58 61 59 06
Fédération Départementale des Chasseurs des Côtes d’ArmorDavid ROLLANDdavid.rolland@fdc22.com02 96 74 74 29
Guingamp – Paimpol AgglomérationStéphane LE MAIREs.lemaire@guingamp-paimpol.bzh07 87 45 91 91
Lannion-Trégor CommunautéEmilie AUFFRETemilie.auffret@lannion-tregor.com06 30 50 68 75
Ronan TASSELronan.tassel@lannion-tregor.com02 96 05 80 09
Loudéac Communauté Bretagne CentreMatthieu LORANSm.lorans@loudeac-communaute.bzh06 38 52 59 10
Marc MOINERAISm.moinerais@loudeac-communaute.bzh06 47 34 43 71
Lycée Agricole Le NivotAlexandre CELLIERacellier@lenivot.net06 75 98 98 04
SCIC ENR Bois & Énergie Pays de RanceGonery LESCOUARCHgl.pays.dinan@gmail.com 
Centre-Val de LoireAGROECO ExpertChristophe SOTTEAUchristophe.sotteau@agroeco-expert.fr06 71 26 07 61
CIVAM de Valençay et du Pays de BazelleLéa GOLLERETcivam.valencay@civam.org06 79 36 77 10
Paul Clément (entreprise individuelle)Paul CLÉMENTclementforestier36@gmail.com07 48 15 67 93
Hauts-de-FranceAtelier Agriculture Avesnois ThiéracheAndré BASTINa.bastin@3a-thierache.fr03 23 97 17 16
06 33 24 47 15
Françoise GIONf.gion@3a-thierache.fr06 33 63 93 84‬
PERI-GSekoura BOUDIFsboudif@perig.com03 22 53 56 81
‭07 87 44 36 60‬
NormandieHaiecoboisFlorine BALLONhaiecobois@orange.fr02 33 06 17 05
07 66 37 32 14
Parc naturel régional du PercheLisa GARRIGUENClisa.garriguenc@parc-naturel-perche.fr02 33 85 36 36
Nouvelle-AquitaineBocage Pays BranchéAlice GONNORDcommunication@bocagepaysbranche.fr‭05 49 81 19 04‬
Mathilde BENETREAUtechnicien@bocagepaysbranche.fr05 49 81 19 04
Prom’Haies en Nouvelle-AquitaineSamuel FICHETs.fichet@promhaies.net‭05 49 07 64 02
06 95 55 06 94‬‬
OccitanieArbre et Paysage 32Lily CASTAYl.castay@ap32.fr06 44 16 31 33
Arbres, Haies, Paysages d’AveyronSophie HUGONNENCsophie.ahp12@gmail.com05 65 47 97 07
06 49 01 02 59
ValorhizJean GUILMAINjean.guilmain@valorhiz.com09 73 88 43 03
Pays de la LoireCIVAM Agriculture Durable 72Roxane ROGEONenergies.civam72@civam.org07 54 36 77 46
CPIE Mayenne-Bas-MaineAlban BAUDOINalban.baudoin@cpie-mayenne.org02 43 03 79 62
Communauté de Communes du Bocage MayennaisBaptiste GERNOTbaptistegernot@bocage-mayennais.fr02 43 05 37 86
06 16 52 66 01
Fédération Régionale des Chasseurs des Pays de la LoireNicolas MORCHIPONTn.morchipont@frc-paysdelaloire.com 
SCIC Mayenne Bois EnergieAmélie DEROUAULTa.derouault.mbe53@gmail.com‭02 43 08 35 60‬
07 80 23 13 38
Karine AMELOTk.amelot.mbe53@gmail.com‭02 43 08 35 60‬
06 06 43 35 77‬
Olivier LEPAGEo.lepage.mbe53@gmail.com‭06 80 15 40 12‬
RégionStructurePrénom NOMAdresse e-mailTéléphone
Auvergne-Rhône-AlpesArthropologiaDanny LEBRETONdlebreton@arthropologia.org 
Association Drômoise d’AgroforesterieFrédéric LAURENCEfrederic.laurence@adaf26.org04 75 52 25 43
EPLEFPA de MontravelGuillaume BOUCHUTguillaume.bouchut@educagri.fr 
Jean-François JANISZEWSKIjean-francois.janiszewski@educagri.fr0 6 01 10 72 95
Fédération Départementale des Chasseurs de la LoireClaire BOYERcboyer@fdc42.fr04 77 36 41 74
06 79 55 05 97
Fédération départementale des Cuma du Puy-de-DômeFranck LORIOTfranck.loriot.cuma@gmail.com06 14 17 10 43
Mission Haies Auvergne – Union des forêts et des haies Auvergne Rhône AlpesAntoine MARINmarin@missionhaies.fr06 95 03 76 13
Mission Haies Auvergne – Union des forêts et des haies Auvergne Rhône AlpesNoémie HOTELIERhotelier@missionhaies.fr07 81 38 32 61
Stéphane HEKIMIAN 04 73 96 51 88
06 62 32 56 91
Parc naturel régional du PilatAnaïs DARDIERadardier@parc-naturel-pilat.fr04 74 87 52 01
Bourgogne-Franche-ComtéChambre interdépartementale d’agriculture Doubs – Territoire de BelfortBénédicte LUNETblunet@agridoubs.com03 81 65 52 32
Séverine LE BOT HUMBLOTslebot@agridoubs.com03 81 49 71 06
06 38 51 69 90
Fédération Départementale des Chasseurs de Saône-et-LoireAlexis GALLAYagallay@chasseurdefrance.com06 08 96 84 16
Gaëtan BERGERONgbergeron@chasseurdefrance.com06 07 41 88 21
Thierry PEYRTONtpeyrton@chasseurdefrance.com03 85 27 92 76
06 84 39 53 59
Fédération Départementale des Chasseurs du DoubsMorgane LAITHIERchargedemission2@fdc25.com03 81 61 86 61
07 57 46 14 04‬
Fédération Départementale des Chasseurs du JuraPauline ROGERpauline.roger@chasseurdujura.com03 84 85 19 19
Groupe TreeCyrielle DENIScyrielle.denis@groupetree.com06 33 19 13 65
BretagneBout’BrancheJulien RESTIFjurestif@gmail.com06 66 87 82 91
Campus Théodore Monod – EPLEFPA Le RheuNicolas CHESNOTnicolas.chesnot@educagri.fr 
Coat Nerzh BreizhVincent BERHAULTv.berhault@coatnerzhbreizh.org07 89 04 70 15
Collectif Bois Bocage 35Pierric CORDOUENp.cordouen@cbb35.org‭06 80 08 93 12‬
Collectivité Eau du Bassin RennaisDenis LAHAYEdlahaye@ebr-collectivite.fr02 30 21 50 45
07 64 02 53 54
Communauté d’Agglomération de Morlaix CommunautéEmmanuelle GAYET emmanuelle.gayet@agglo.morlaix.fr06 01 30 61 94
Communauté de Communes du Kreiz-BreizhErwan LE CORREerwan.lecorre@cckb.bzh02 96 29 18 18
06 07 25 91 66
Dinan AgglomérationAntoine LEDUCa.leduc@dinan-agglomeration.fr 
Guillaume MASSEg.masse@dinan-agglomeration.fr02 96 87 14 14
06 24 33 03 65
EPLEFPA Le Gros ChêneArnaud FÂCHEarnaud.fache@educagri.fr02 97 25 20 19
06 58 28 71 41
Etablissement public territorial du bassin Eaux & VilaineJocelyn MAZUELjocelyn.mazuel@eaux-et-vilaine.bzh06 35 81 33 12
Fédération Départementale des Chasseurs des Côtes d’ArmorMarine JOLIBERTmarine.jolibert@fdc22.com06 76 99 27 34
Fédération Régionale des Chasseurs de BretagneMarine SAMSONm.samson@chasseurdefrance.com06 17 07 22 68
Golfe du Morbihan – Vannes agglomérationBenjamin BOURNIGALb.bournigal@gmvagglo.bzh07 86 00 23 44
Yannick JÉGOy.jego@gmvagglo.bzh02 97 68 14 24
07 62 48 58 19
Guingamp – Paimpol AgglomérationPaul SAVIARDp.saviard@guingamp-paimpol.bzh02 96 55 37 25
06 49 44 39 76
Simon MEVELs.mevel@guingamp-paimpol.bzh06 87 93 01 19
LG CONCEPTXavier LE COATlgc.lecoat@gmail.com06 66 81 97 69
Lannion-Trégor CommunautéFabien DUMORTIERfabien.dumortier@lannion-tregor.com06 74 74 84 32
Guillaume PORTEROguillaume.portero@lannion-tregor.com06 76 65 98 35
Véronique PRIGENTveronique.prigent@lannion-tregor.com06 33 58 84 15
Le Ruisseau CoopérativeJean-Luc TOULLECjean-luc.toullec@leruisseau.bzh06 09 68 04 07
Leff Armor CommunautéJulien LE NAGARDjulien.lenagard@leffarmor.fr02 96 70 17 04
06 87 99 51 48
SCIC BocagenèseLucie LE BRETONlucie@bocagenese.fr02 96 38 35 24
06 47 30 67 21
SCIC ENR Bois & Énergie Pays de RanceCamille GUERINcg.pays.rance@gmail.com02 96 82 36 35
SCIC Energies Bois Sud CornouailleCaroline DARDELETcaroline.dardelet@energiesbois29.org06 79 48 07 49
Sergueï INGERTserguei.ingert@energiesbois29.org02 98 35 40 80
06 37 79 89 31
Saint-Brieuc Armor AgglomérationClaude ETESSEclaude.etesse@sbaa.fr02 96 58 51 34
06 07 18 12 69
Syndicat Mixte du Grand Bassin de l’OustArnaud MOALarnaud.moal@grandbassindeloust.fr06 46 29 40 30
Aymeric PIRIOaymeric.pirio@grandbassindeloust.fr02 97 73 36 49
06 32 65 27 53
Syndicat des Eaux du Bas-LéonYann GOUEZbocage.basleon@orange.fr02 98 30 83 00
06 88 10 64 39‬
Centre-Val de LoireADAR CIVAMCapucine DEVILLERSdevillers.adar.bs@gmail.com07 65 81 81 84
Indre NatureClotilde MOREAUclotilde.moreau@indrenature.net06 40 11 01 52
Henry BORDEhenry.borde@indrenature.net06 80 17 02 98
La Maison BotaniqueÉtienne MONTCLUSe.monclus@maisonbotanique.com‭02 54 80 92 01‬
06 71 45 91 74‬
LucioleLuc VANCRAYELYNGHElupaysage@gmail.com06 74 54 18 63
Parc naturel régional de la BrenneCorentin LECOUILLARDc.lecouillard@parc-naturel-brenne.fr02 54 28 12 12
06 89 52 26 43
Grand EstCIVAM de l’OasisIgor COCCI MUFFATOigor.cocci-muffato@civam-oasis.fr09 67 07 13 41
06 95 89 10 30
Haies Vives d’AlsaceGloria HEILBRONNgloria.heilbronn@haies-vives-alsace.org06 76 56 72 66
Hauts-de-FranceAtelier Agriculture Avesnois ThiéracheJenny THOMASj.thomas@3a-thierache.fr03 23 97 17 16
Chambre d’Agriculture de l’AisneCyril LEMOINEcyril.lemoine10@outlook.fr06 81 40 66 79
Espaces Naturels RégionauxPierre MEUNIERP.MEUNIER@enrx.fr 
Les Planteurs VolontairesJennifer CHARONjennifercharonpv@gmail.com06 14 39 56 29
Raphaël MAIRESSEraphaelmairessepv@gmail.com06 24 54 99 97
Thierry LUISINthierryluisinpv@gmail.com06 16 46 19 80
Parc naturel régional Scarpe-EscautFrédéric LECOMTEf.lecomte@pnr-scarpe-escaut.fr03 27 19 19 70
06 24 53 56 92
Gaétan LARRIVAZg.larrivaz@pnr-scarpe-escaut.fr06 82 84 54 46
Parc naturel régional de l’AvesnoisManon MAILLARDmanon.maillard@parc-naturel-avesnois.com03 27 84 65 92
Stéphane MARACHEstephane.marache@parc-naturel-avesnois.com03 27 77 51 60
Virgile ADAMIvirgile.adami@parc-naturel-avesnois.com06 86 96 54 27
Parc naturel régional des Caps et Marais d’OpaleAlbane MATRICONamatricon@parc-opale.fr06 72 98 06 92
Andreas VOGLERAvogler@parc-opale.fr06 75 85 83 81
Philippe MAJOTpmajot@parc-opale.fr03 21 87 84 66
06 72 98 18 73
NormandieAFAC Haies et Bocages de NormandieMarine LEVRARDresponsable@afac-normandie.fr06 27 62 81 57
Baptiste Feyeux (entreprise individuelle)Baptiste FEYEUXbaptistefeyeux@hotmail.fr06 63 90 41 31
CPIE des Collines normandesNicolas BOULANGERn.boulanger@cpie61.fr 
Communauté de Communes Cingal – Suisse NormandeLaurine ANSARTl.ansart@cingal-suissenormande.fr06 76 44 11 53
Commune de ValdallièreThalia NAVETamenagementdurable@valdalliere.fr06 78 71 87 78
Energie Durable en NormandieChristophe GAUFFREcontact@eden-bois-bocage.fr06 63 36 63 83
Dittmar HEDREULdittmar.hedreul@educagri.fr06 38 73 55 21
Le Havre Seine MétropoleEstelle VAUDRYestelle.vaudry@lehavremetro.fr02 77 61 26 71
07 86 00 15 44
Pépinières Les fruitiers du DomfrontaisLaurent NEVOUXlaurent.nevoux@gmail.com06 56 66 41 70
SCIC Bois Bocage EnergieLouise FROMAGEOTlouise.fromageot@boisbocageenergie.com 
Marc DE FLORESmarc.deflores@boisbocageenergie.com07 66 87 77 73
SCIC Bois Bocage EnergieSylvain BETOLAUD DU COLOMBIERsylvain.betolaud@boisbocageenergie.com02 33 65 15 56
07 69 70 50 03
Saint Lô AggloGabriel MINGOTgabriel.mingot@saint-lo-agglo.fr 
Syndicat Mixte de Production d’Eau Potable de la Région Sud Bessin – Pré BocageCélia VALAXingenierie@smpe-sbpb.fr02 31 36 78 11
06 69 96 21 25
Nouvelle-AquitaineArbres et Paysages en GirondeMartial VIDAL arbre33@orange.fr05 56 28 12 27
07 77 94 68 52
Bocage Pays BranchéAllan PERIDYtechnicien2@bocagepaysbranche.fr 
Campus des Sicaudières – EPLEFPA de BressuireCéline PUAUceline.puau@educagri.fr06 79 74 28 55
L’Escuro – CPIE des Pays CreusoisFlorentin BRARDfbrard@cpiepayscreusois.com05 55 61 95 87
06 03 63 72 12
OXAONicolas PRATAnicolas.prata@hotmail.fr06 35 39 23 91
Prom’Haies en Nouvelle-AquitaineDavid OLLIVEAUd.olliveau@promhaies.net‭05 49 07 64 02‬
06 95 58 67 91‬
Elodie ROUMEGOUe.roumegou@promhaies.net06 24 92 93 51
Vincent LAFFITTEv.laffitte@promhaies.net‭05 49 07 64 02‬
06 95 55 15 42‬
SCEA MONTCALINCélia PUYOLcelia.puyol@montcalin.fr06 02 38 26 55
Syndicat d’Aménagement du bassin de la VienneAnna BURGETa.burguet@syndicat-bassin-vienne.fr‭06 82 73 73 67‬
OccitanieAgroofNuma FAUCHERREfaucherre@agroof.net04 66 56 85 47
07 66 76 56 54
Arbres & Paysages TarnaisLine VEISBLATline.veisblat@arbrespaysagestarnais.asso.fr06 31 50 38 69
Ophélie DOCQUIERophelie.docquier@yahoo.fr06 84 95 32 84
Arbres Haies Paysages 46Vincent CAYLARvincent.caylar@adasea.net‭05 65 20 39 35‬
06 48 27 18 22‬
Arbres et Paysages 11Ianni MARTYi.marty@arbresetpaysages11.fr07 84 94 01 84
Arbres et Paysages d’AutanMarie-Loréa TAPIE-PETITml.tapie-petit_apa31@orange.fr05 34 66 42 13
06 70 55 10 86
CAPEL – Coopérative agricole des productions et élevages « La Quercynoise »Jean LECOMTEjean.lecomte@capel.fr06 08 86 59 50
Campagnes Vivantes 82Étienne BRITIS-BETBEDERsensibilisation@campagnesvivantes82.fr07 81 99 44 61
Chambre d’Agriculture de la LozèreAnne COLINanne.colin@lozere.chambagri.fr+33 6 49 05 18 39
Chambre d’agriculture de l’AriègeGuillaume TARRIEUSguillaume.tarrieus@ariege.chambagri.fr 
Corinne Capisano (entreprise individuelle)Corinne CAPISANOcorinne@capisano.fr06 17 51 63 52
Fédération Départementale des Chasseurs du GersGladys GONNETgonnet@fdc32.fr06 75 00 30 61
Laurine NAVARROnavarro@fdc32.fr06 83 81 39 94
Lucile PérèsLucile PÉRÈSlucile.peres.cai@gmail.com06 77 89 60 18
Maison de la Nature et de l’Environnement 65Anaïs COUTIERarbreetpaysage@maisondelanature65.com05 62 33 61 66
06 42 41 97 43
Pays de la LoireBEMA – Bois Energie Maine AtlantiqueAnaël PAILLUSSONa.paillusson@bema-be.fr07 78 14 96 12
CIVAM 44Maellie LOTTIERmaellie.lottier@civam44.org06 12 52 44 18
CPIE Sèvre et BocagePierre-Yves MARQUISpy.marquis@cpie-sevre-bocage.com02 51 57 77 14
06 79 75 33 26
Communauté de Communes du Bocage MayennaisValérie CORNUvaleriecornu@bocage-mayennais.fr02 43 05 37 83
06 30 29 15 56
Communauté de Communes du Pays de Château-GontierFrançois MERCIERbocage@chateaugontier.fr02 43 09 55 71
06 47 13 39 67
De la Haie à la ForêtCyrille BARBÉeirlbarbe.delahaiealaforet@gmail.com06 26 96 37 31
EDEN – Etude Des Equilibres NaturelsAdrien ROUSSEAUa.rousseau@eden49.com02 41 77 07 59
Fédération Départementale des Chasseurs de la VendéeApolline RIETSCHarietsch@chasse85.fr 
Mickaël MIMAUDmmimaud@chasse85.fr02 51 47 80 95
06 40 65 11 39
Fédération Régionale des Chasseurs des Pays de la LoireJustine SÉRUSIERj.serusier@frc-paysdelaloire.com02 51 47 80 90
06 72 67 13 77
Laura LAFONDl.lafond@frc-paysdelaloire.com02 41 73 89 12
06 72 67 02 28
Manon Lopez (entreprise individuelle)Manon LOPEZmlopez.foret@gmail.com06 27 92 63 77
My TreeMaxime BRINDEAUmaxime.brindeau@my-tree.com06 18 69 11 75
Nantes MétropoleApolline STRUYVENapolline.struyven@nantesmetropole.fr06 70 34 72 68
SCIC Mayenne Bois EnergieFrançois-Xavier BABINfx.babin.mbe53@gmail.com07 80 41 35 46
SylvagraireSamuel LEGRAIScontact@sylvagraire.fr‭06 52 57 50 42‬
Sylvaloir – Forêt et PaysageOlivier CHEREAUsylvaloir@wanadoo.fr02 43 46 05 28
06 30 09 07 10
Syndicat Mixte Auzance Vertonne et cours d’eau côtiersLine CERISIERbocage@sageaueancevertonne.fr 
Syndicat Mixte du Bassin Èvre-Thau-St DenisDavid RENEVRETd.renevret@evrethausaintdenis.fr02 41 71 76 83
06 16 56 78 42
  Chloé LANGlang.chloe@orange.fr02 40 14 59 00
06 17 76 37 65
  Romain PIETTErom-50@live.fr07 81 60 00 83
S'ABONNER

Je m'inscris à la lettre d'information

Une fois par mois, recevez un condensé des actualités de l'Afac-Agroforesteries directement dans votre boîte mail !
close-link