Le Conseil d’administration

Le conseil d’administration de l’Afac-Agroforesteries réunit des professionnels issus de différentes organisations représentatives de la diversité des approches de l’arbre champêtre et des agroforesteries. Il est réélu tous les ans lors de l’assemblée générale de l’association. Le 28 février 2018 ont été élus et réélus des membres adhérents, intégrant ainsi le conseil d’administration de l’Afac-Agroforesteries, composé de trois collèges différents :

Le premier collège est composé des structures dont l’objet premier est la prise en compte de la haie, de l’arbre hors forêt et de toutes les agroforesteries.

Prom’Haies en Nouvelle-Aquitaine – Françoise SIRE

Misison Bocage – Yves GABORY

Mission Haies Auvergne –  Sylvie MONIER

AFAHC Occitanie – Nathalie HEWISON

Les Planteurs Volontaires – Alan GUILLOU

Haies Vives d’Alsace – Jacques DETEMPLE

Passages Franck Viel

 

Le deuxième collège est composé des collectivités et des administrations de l’Etat, des organismes de l’agriculture et de la forêt, des structures dont la prise en compte de la haie et de l’arbre hors forêt n’est pas l’objet principal.

Association des techniciens de bassins versants bretons (ATBVB) -Catherine MORET

CAUE de la Creuse – Marin BAUDIN

Fédération des association de boisement de la Manche (FABM) – Pascal LECAUDEY, représenté en permanence par Eddy CLERAN

Fédération nationale des chasseurs (FNC) – Willy SCHRAEN représenté en permanence par Olivier CLEMENT

CREN Poitou-Charentes – Patricia BUSSEROLLE représentée en permanence par Michel BOUTAUD

Parc Naturel Régional de la Brenne  – Dany CHIAPERRO et Clémence LEGROS en suppléante

Chambre régionale d’agriculture des Pays de la Loire  – Dominique BORDEAU représenté en permanence par Philippe GUILLET

  

Le troisième collège est composé d’entreprises, des centres de recherche et des établissements d’enseignement et de toutes autres personnes adhérant à titre personnel.

A titre individuel – Xavier DEVAUX

SCIC Mayenne Bois Energie – Emmanuel LELIEVRE

Agroof – Fabien LIAGRE

SCIC Bois Bocage Energie – Laurent NEVOUX

Solagro – Frédéric COULON

A titre individuel – Philippe HIROU

A titre individuel – Pierre BALLAIRE